Экскурсия в Библиотеку Семейного Чтения

совместно с родителями

Цель:

• Приобщение детей старшего дошкольного возраста к миру книжной культуры.

Задачи:

• Развивать познавательный интерес к книге.
  • Сформировать бережное отношение к книге.
  • Привлечь дошкольников к посещению библиотеки.

30 октября 2019 года дети нашей группы совместно с родителями посетили библиотеку семейного чтения.

Наши дошколята ждали эту экскурсию с нетерпением, для большинства из них это было первое знакомство с «книжным домом». Заведующая и библиотекари встретили наших ребят с теплом и радостью.

Дети узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится в библиотеке, какие из них — для детей, а какие – для взрослых (родителей).

Ребята с интересом рассматривали разные красочные  книги.

Затем дети посетили читальный зал, где их вниманию были предоставлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники.

Библиотекарь провела беседу-экскурсию на абонементе. Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома — это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города — литературными героями.

Библиотекарь рассказала, какие книги есть на абонементе, что все они находятся  по отделам: животные, космос, техника, история и др. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой, узнали —  что такое читательский формуляр.

Мы передали работникам библиотеки сказочный сундучок с книгами, которые они нам оставляли для прочтения и они пообещали, что обязательно проведут викторину по прочитанным произведениям.

Наши ребята узнали, что в этот день исполнилось ровно 95 лет журналу «Мурзилка!

А еще в библиотеке состоялась встреча с детской писательницей нашего города Отрадный – Юлией  Асташиной. Она представила для наших деток свою книгу «Чудо за окошком» (стихи детям) , загадала ребятам загадки и прочитала несколько своих коротких произведений, а также подарила свою книгу для нашего детского сада!

В конце встречи, в досуговом зале, детям был предложен для просмотра мультфильм «Трям — здравствуйте».

Экскурсия получилась познавательной и интересной.